セジョリ上野

  • 東京都台東区下谷一丁目

  • 山手線 / 上野駅 徒歩7分

  • 2011年築 / 14階建 / 40戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

64.3
非常に割安

推定相場価格より18.7%割安

販価
6,980万円
138.0万円/㎡
相場
8,583万円
169.7万円/㎡
5,232
7,466
9,700
11,935
AI査定結果
推定相場価格
8,583万円
169.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,466万円〜9,700万円
147.6万円/㎡〜191.8万円/㎡
推定賃料
17.9万円
0.35万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月13日
セジョリ上野
6,980万円(138.0万円/㎡)/ 8階 / 50.57㎡ / 2DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は122.58万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(138.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/136,980万円138.0万円8階 50.57㎡ 2DK-
2026/03/318,980万円177.6万円8階 50.57㎡ 2DK
2024/09/175,480万円108.4万円6階 50.57㎡ 2DK西
2024/04/185,580万円110.3万円6階 50.57㎡ 2DK-
2024/04/122,650万円104.2万円8階 25.42㎡ 1K-
2023/08/256,000万円118.6万円9階 50.57㎡ 2DK南東
2023/06/175,800万円114.7万円9階 50.57㎡ 2DK
2023/06/135,500万円108.8万円9階 50.57㎡ 2DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は127.5万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(138.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13セジョリ上野
台東区下谷一丁目
上野駅7分 6,980万円138.0万円50.572DK8階 / 14階建 -201140RC
2024/02/17コンシェリア御徒町
台東区小島一丁目
新御徒町駅5分 5,480万円107.8万円50.842DK10階 / 14階建 200743RC
2024/04/15ロータリーパレス秋葉原
台東区台東一丁目
秋葉原駅6分 4,690万円108.5万円43.211LDK6階 / 11階建 200710SRC
2023/09/23EASTAKIHABARA
台東区浅草橋四丁目
浅草橋駅4分 5,180万円117.7万円441LDK12階 / 13階建 200848RC
2025/03/22クラッシィハウス谷中道灌山W棟
台東区谷中三丁目
西日暮里駅5分 7,980万円127.7万円62.472LDK+S1階 / 9階建 北東201486RC
2024/10/24ザ・パークハウス谷中道灌山通り
台東区谷中三丁目
西日暮里駅4分 9,980万円161.2万円61.913LDK6階 / 15階建 南東201242RC
2025/07/12フェルクルール上野根岸
台東区根岸二丁目
日暮里駅7分 4,780万円105.2万円45.451LDK7階 / 9階建 北東201224RC
2023/11/25パークナード上野池之端
台東区池之端四丁目
根津駅3分 4,680万円108.8万円43.031LDK1階 / 7階建 南東200843RC
2025/04/07ザ・パークハウス上野池之端レジデンス
台東区池之端二丁目
根津駅3分 9,480万円169.7万円55.862LDK4階 / 14階建 西201577RC
2025/02/03クラスタ台東根岸
台東区根岸二丁目
鶯谷駅3分 5,250万円106.5万円49.281LDK6階 / 11階建 南西201623RC
2024/10/18ザ・パークハウス池之端
台東区池之端三丁目
根津駅4分 8,280万円148.2万円55.872LDK5階 / 10階建 201448RC
2026/04/04ライオンズシティ東京根岸
台東区根岸五丁目
入谷駅9分 5,080万円120.5万円42.161LDK4階 / 15階建 北西200669RC
2026/03/03イニシア上野根岸
台東区根岸一丁目
鶯谷駅3分 8,980万円158.7万円56.61LDK+S14階 / 15階建 南東201288RC
2024/10/21クレアホームズ根岸
台東区根岸三丁目
入谷駅4分 6,480万円113.6万円57.062LDK15階 / 15階建 南西200846RC
2025/11/21ライオンズ東京根岸グランフォート
台東区根岸三丁目
鶯谷駅4分 6,990万円125.5万円55.712LDK2階 / 14階建 北西201276RC
2026/04/10ステージファースト根岸
台東区根岸三丁目
入谷駅4分 5,880万円144.8万円40.621LDK9階 / 12階建 南東201139RC
2026/02/21ベルグレードUK
台東区下谷二丁目
入谷駅4分 5,600万円109.2万円51.261LDK9階 / 12階建 西200827RC
2026/05/02ヴェレーナ東京入谷
台東区下谷二丁目
入谷駅3分 8,480万円154.0万円55.072LDK8階 / 12階建 南西201122RC
2026/04/07ハーモニーレジデンス上野ノースフロント
台東区根岸五丁目
三ノ輪駅2分 4,350万円108.4万円40.121LDK8階 / 11階建 西201430RC